Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1114, Lote # 224

Rangel Frías, Raúl /  Guzmán Araujo, Roberto /  Romero, José Rubén /  Azuela, Mariano. Geronimo Treviño, Heróes y Epígonos / El Caballero de la Paz / Anticipación de la Muerte / La Marchanta.
a) Rangel Frías, Raúl. Geronimo Treviño, Heróes y Epígonos. México: 1967.
4o. marquilla, 107 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustraciones, guardas y viñetas por Federico Cantú. Dedicado y firmado por el autor. Con sello de antiguo propietario. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica.
b) Guzmán Araujo, Roberto. El Caballero de la Paz. México: Gráficas Menhir, 1963.
fo. marquilla, sin paginar. Edición de 500 ejemplares. Ilustrado por Elvira Gascón. Con sello de antiguo propietario. Lomo deteriorado y pastas con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
c) Romero, José. Rubén. Anticipación de la Muerte. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1947.
4o. marquilla, 115 p. Ilustraciones por Benjamin Molina. Intonso. Lomo con pequeño faltante. Encuadernado en rústica.
a) Azuela, Mariano. La Marchanta. México: Talleres Gráficos, 1944.
4o. marquilla, 154 p. Viñetas grabadas en madera de Francisco Díaz de León. Lomo y pastas con faltantes. Pasta anterior por desprenderse. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote